Главная > Новости > Новости > Архиерейское Богослужение

Архиерейское Богослужение

Архиерейское Богослужение

11 января 2021 года епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери "Всецарица" г. Димитровграда Ульяновской области.
ФОТОРЕПОРТАЖ БОГОСЛУЖЕНИЯ
---
Сегодня Святая Церковь молитвенно вспоминает 14000 младенцев, убитых по повелению царя Ирода - первых новозаветных мучеников.
Церковное предание указывает различное количество погибших младенцев; в византийской традиции принята цифра 14 тысяч, в сирийской — 64 тысячи.
Критики большого количества убитых младенцев обычно обращают внимание на то, что избиение упомянуто Матфеем, но о нём не пишет Иосиф Флавий. Брюс Алворд утверждает, что население всего Вифлеема в те времена не превышало 1000 человек, соответственно, при рождаемости 30 детей в год, младенцев мужского пола в возрасте до двух лет должно было найтись никак не более 20. Однако, некоторые историки и богословы обращают внимание на огромное стечение народа в Вифлеем, согласно Евангелию от Луки, в котором упоминается, что Иосиф и Мария шли в Вифлеем из-за переписи населения, город при этом был переполнен, и им нашлось место только в хлеву.

---
В завершение Преосвященный епископ Диодор, совместно с сослужащим ему духовенством, воспели славление Рождеству Христову, после чего Архипастырь обратился к верующим со словами поучения.

Пресс-служба Мелекесской епархии

34 35 36 37 38 39 40 41